вторник, 8 ноября 2011 г.

Ангел Русской Церкви против отца всех народов



Ангел Русской Церкви против отца всех народов
В фильме рассказывается об одной из самых трагических и противоречивых страниц истории Русской Православной Церкви, когда во времена сталинщины она была практически уничтожена, а затем неожиданно вознесена и обласкана вождём.

Главные герои фильма - противники-антиподы: Патриарх Сергий (Старгородский) и вождь, тиран Иосиф Сталин. Кто из них в результате сближения больше приобрёл или потерял, кто победил и кто проиграл? В фильме ставятся эти труднейшие вопросы, и делается попытка на них ответить.
В центре этой картины - одна из самых спорных фигур в истории Русской Церкви 20 века, Патриарх Сергий (Страгородский). До сих пор историки и богословы спорят о том, была ли его декларация о лояльности советской власти компромиссом с совестью - или попыткой спасти Церковь в годы жесточайших гонений на нее. Этот фильм избавляет зрителя от пространных рассуждизмов. Здесь есть хроника - и упрямые факты. Это фильм о боли, которую принес ХХ век, и надежде, которая не постыжает...
Документальный фильм «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» получил диплом в конкурсе специальных программ «Россия: вера, надежда, любовь» на XVI Международном кинофестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

Автор сценария: Валерий Золотуха
Режиссёр: Валерий Золотуха
Операторы: А. Хамихаджиев, С. Мокрицкий
Продюсер: Наталья Гостюшина
Культурный фонд "Кино-телекомпания" "Православная энциклопедия"
Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: документальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий